Personnel

Administration
Direction Claude Martin
Direction adjointe  Louis-Philippe Surprenant
Secrétaire d’école (élèves) Véronique Gauriot-Williams
Personnel enseignant

Français 7B

Francisation

Agnès Baretta

Français 9A, 10, 11

IB Français 12

Francisation

Amel Bellouche
Conseillère en orientation Hamida Bendriss

Fondements de mathématiques 11 et 12

Mathématiques 7A et 7C

Mathématiques 8A

Léonie Cayouette-Neves

Français 9B

Sciences humaines 7, 8

Chantal Demers

Fondements de mathématiques et pré‐calcul 10

Mathématiques 7, 8, 8/9 accélérées et 9

Jacqueline Fefer
Espagnol 9

Justice sociale 12

Sciences humaines 9, 10, 11

Dossier autochtone

Alexandra Girard

Calcul 12

Mathématiques 8B et 9A

Mathématiques 10B: fondements et pré‐calcul

Mathématiques 11 et 12 : pré‐calcul

IB Mathématiques 11 et 12

Jessika Girard
Musique 7, 8, 9, 10 et 11/12 Douglas Hagerman

Arts visuels 7, 8, 9, 10

Fondement de l’art 11 et 12

IB Arts visuels 11 et 12

Textiles 8 et 9

Josée Hémond
Anglais 7 et 8

Espagnol 8

IB Espagnol 11/12

Tara Irwin
Coordinatrice IB – programme du diplôme

IB Histoire 11 et 12

Sandrine Legay

Education physique 7B et 7C

Education physique filles 9 et 10

Dossier sports

Louise MacLaughlan

Education physique 7A

Science et technologie 11

Zoe Morin-Corneau

Classe ressource

Orthopédagogie

Frédérique Germain
Éducation physique 8, 11/12

Education physique garçons 9 et 10

Olivier Ouellette
IB Chimie 11 et 12

Science 8 et 10

Julie Paquette
Art dramatique 7 et 8

Français 7A et 7C, 12

IB Français 11

Julie Provencher (en remplacement de Carole Bertho)

CCPT 8, 9

Education à la carrière 8, 9

Planification 10

Steve Roy

Conseillère

Emma Savard-Maltais

Education à la carrière 7

Français 8

Mathématiques des métiers 10 et 11

Sciences 7B et 9B

Raph Koukamboulou-Yoyo pour les mathématiques et sciences

Ariane BOURGEOIS pour le cours de français et celui d’éducation à la carrière

(en remplacement de Nicolas Seghezzi)

Physique 11

IB Biologie 11 et 12

IB C.A.S 11 et 12;

IB TDC 11 et 12

Louis-Philippe Surprenant

 

Raph Koukamboulou-Yoyo pour le cours Biologie 11IB

Anglais 10, 11 et 12

ALA

Meridith Vance-Gatien
Anglais 8, et 9

IB English Language Litterature 11 et 12

Sciences 9A

Avi Sheva Yan
Sciences 7A et 7C Raph Koukamboulou-Yoyo
Personnel de soutien
Aide pédagogique spécialisée Florence Aulagner
Aide pédagogique spécialisée Malika Bouabdallah
Aide pédagogique spécialisé Marc-André Bourque
Aide pédagogique spécialisée Martine Czerwinski
Aide pédagogique spécialisée Frédérique Delorme

Secrétaire d’école (élèves)

Veronique Gauriot-Williams
Commis de bibliothèque Orgil Ikhbayar
Aide en ligne Mathieu Ricordi

Commis de bureau (comptabilité)

Arnaud Rio
Aide pédagogique spécialisée Aline Roques
Aide pédagogique spécialisée Alexandra Tremblay-Leclerc