Personnel

Administration
Direction Eric Leclerc
Direction adjointe Louis-Philippe Surprenant
Secrétaire d’école (élèves) Véronique Gauriot-Williams
Personnel enseignant

Art dramatique 9

Français 7BD, 9AC

Agnès Baretta

Français 9B, 10, 11/IB

IB Français littérature 11 (NS)

Amel Bellouche
Conseillère en orientation

Dossier autochtone

Hamida Bendriss

Mathématiques 7ABC

Léonie Cayouette-Neves

Sciences humaines 7ACD, 8, 9A

CCPT 7AC

Carrière 7C

Chantal Demers
Mathématiques 8A, 9B

Sciences 7ABC

Physique 11

Jacqueline Fefer
Histoire 11 / IB + NS

Sciences humaines 7B, 9BC

CCPT 7B

Carrière 7B

Chloe Fortin
Classe ressource

Orthopédagogie

Frédérique Germain

Calculus 12

Mathématiques 9AC

Mathématiques 10 : fondements et pré‐calcul

Mathématiques 11 : pré‐calcul / IB (Section – 01)

Mathématiques 12 : pré‐calcul / IB

Jessika Girard
Musique 7, 8, 9, 10 et 11/12

CCPT 8B, Carrière 7A

Douglas Hagerman

Arts visuels 7, 8, 9 et 10

Art dramatique 7D

Fondement de l’art 11/12

IB Arts visuels 11/12 (NM/NS)

Josée Hémond
Anglais 7

Espagnol 8,9

IB Espagnol 11/12

Carrière 8B

Tara Irwin
Mathématiques : Fondement 11 / 12

Mathématiques 11 : pré‐calcul / IB (Section – 02)

Biologie 11 / IB + NS

Biologie 12 / IB

CCPT 7D

Appui mathématiques 7D

À Venir
Mathématiques 7D, 8B

Sciences 9ABC

Sciences et technologies 11

Mathématiques des métiers 10-11

Ianick Leroux

Education physique 7ABC

Education physique filles 9 et 10

Coordination sports (équipes sportives)

Louise MacLaughlan
Éducation physique 7D, 8

Education physique garçons 9 et 10

Éducation physique 11-12

Olivier Ouellette
Sciences 7D, 8, 10

IB Chimie 11/12

Julie Paquette
Classe ressource

Orthopédagogie

Francisation

ALA

Shanny Pothier
Art dramatique 7ABC

Français 7A

Français 12/IB

IB Français littérature 12 (NS)

TDC / CAS 11

Julie Provencher
CCPT 8A, 9

Carrière 8A, 9

Planification 10

Nicolas Seghezzi

Conseillère

Emma Savard-Maltais
Sciences humaines 8, 10

Histoire 12/IB + NS

Justice Social 12

Appui français 7D

Carrière 7D

Samuel Couix
Anglais 8, 10

Anglais 11 / IB 11AB

ALA

Djami Diallo
Anglais 9

Anglais 11 / IB 11C

Anglais 12 / IB 12AB

IB English Language Litterature 11/12 (NS)

Avi Sheva Yan
Personnel de soutien
Aide pédagogique spécialisée Malika Bouabdallah
Aide pédagogique spécialisée Martine Czerwinski
Aide pédagogique spécialisée Frédérique Delorme

Secrétaire d’école (élèves)

Veronique Gauriot-Williams
Commis de bibliothèque Orgil Ikhbayar
Aide en ligne Mathieu Ricordi

Commis de bureau (comptabilité)

Arnaud Rio
Aide pédagogique spécialisée Aline Roques
Aide pédagogique spécialisée Alexandra Tremblay-Leclerc