5445 Baillie Street, Vancouver (C.-B.) V5Z 3M6
Tél: 604-731-8378

Personnel

 

Administration
Direction Eric Leclerc
Direction adjointe Louis-Philippe Surprenant
Secrétaire d’école Véronique Gauriot-Williams
Commis de bureau (comptabilité)  Claude Kouakou
Personnel enseignant
Sciences humaines 10

Histoire IB 11 + NS

Mathieu Beaudoin

Français 7C, 9, 10

Amel Bellouche
Conseillère en orientation

Liens avec la vie personnelle et professionnelle

Hamida Bendriss
Français 11 / IB

IB Français littérature 11 (NS)

Français 12 / IB

 Pierre-Luc Bergeron-Davidson
Biologie IB 11 + NS

Biologie IB 12 + NS

Sciences 7D & 8C

Fernando Borderas
Mathématiques 7ABCD

Mathématiques 8A

Carrière 7AB

Léonie Cayouette-Neves
Géographie IB 11

Géographie IB 12

Sciences Humaines 9

TDC / CAS 11, 12

Samuel Couix

Éducation physique 9C

CCPT 9C

Carrière 9C

À venir

Sciences humaines 7 et 8

Chantal Demers
Anglais 7D, 10

Anglais 11 / IB

IB English Language & Litterature 11 (NS)

ALA

Djami Diallo
Mathématiques 8C (Programme 8/9)

Mathématiques 9A

Mathématiques Fondement 11

Sciences 7AC

Physique 11, 12

Jacqueline Fefer

Musique 7, 8, 9, 10 et 11/12

Gisèle Fredette
Mathématiques 8B

Mathématiques 9B,C

Mathématiques 10 : fondements et pré‐calcul

Mathématiques : Fondement 12

Mathématiques pour le milieu du travail 11

Jessika Girard

Arts visuels 7, 8, 9 et 10

CCPT 7

IB Arts visuels 11/12 (NM/NS)

Josée Hémond
Anglais 7ABC, 8C

Espagnol 8, 9

IB Espagnol 11/12

Tara Irwin
Éducation au choix de carrière et de vie 10

Sciences 7B, 9ABC

Sciences et citoyens 11

Ianick Leroux
Français 8

Art dramatique 8, 9

Mathématiques des métiers 10

Justice Sociale 12

 Sandra Mothes
Classe ressource

Orthopédagogie

 Marie-Hélène Normandeau

Education physique 8

Education physique 9a et 10a

Éducation physique 11-12a

Olivier Ouellette
Sciences 8AB, 10

Chimie IB 11

Chimie IB 12

Julie Paquette
Art dramatique 7

Français 7BD

Étienne Papillon
Éducation physique 7

Education physique 9b et 10b

Éducation physique 11-12b

Coordination Sports (équipes sportives)

Nicolas Prevost
Bibliothécaire

Français 7A

IB Français littérature 12 (NS)

Marie-Josee Proulx-St-Pierre

Calculus 12

Mathématiques 11 : pré‐calcul / IB

Mathématiques 12 : pré‐calcul / IB

Hélène Salaün
Conseillère Emma Savard-Maltais
CCPT 8, 9ab

Carrière 8, 9ab

TDC / CAS 11, 12

Nicolas Seghezzi
Anglais 8AB

Anglais 9AB

Anglais 12 / IB

IB English Language Litterature 12 (NS)

ALA

Avi Sheva Yan
Anglais 9C Daniel Viragh
Personnel de soutien
Aide pédagogique spécialisée Charlotte Gille en remplacement de Malika Bouabdallah
Aide pédagogique spécialisée Martine Czerwinski
Aide pédagogique spécialisée Frédérique Delorme

Aide pédagogique spécialisée

Nathalie Menezes
Aide pédagogique spécialisée Aline Roques
Aide pédagogique spécialisée (En processus d’embauche)
Aide pédagogique spécialisée (En processus d’embauche) en remplacement de Alexandra Tremblay-Leclerc
Commis de bibliothèque Orgil Ikhbayar
Aide en ligne Mathieu Ricordi

Dernière modification: 19 septembre 2019