5445 rue Baillie, Vancouver, C.-B. V5Z 3M6
Tél: 604-731-8378

Personnel

 

Administration
Direction Carole Massé
Direction adjointe Pierre-Luc Bergeron Davidson
Secrétaire d’école Véronique Gauriot-Williams
Commis de bureau (comptabilité) Claude Kouakou
Commis à l’accueil Danny Morissette
Personnel enseignant
Anglais 8D

Français 9 D

Soumeya Abouda
CCPT ABCD

Éducation à la carrière 9

CCPT Web-Info 10-11-12

Andrew Allard
CCPT 7 BCD

Éducation à la carrière 7 BCD

Éducation physique 10 ABC

Éducation physique 11-12

Renaud Arscott-Gauvin
Sciences humaines 9 ABC

Sciences humaines 10 ABC

Expérience de travail – mécanique vélo

Mathieu Beaudoin
Français 8 ABCD

Français 10 ABC

Amel Bellouche
Conseillère en orientation Hamida Bendriss
Anglais 9 ABCD

ALA

Dominique Bernier-Cormier
Français 9 AB

Français 11 ABC

Français 11 NS

Francisation

Émilie Bongard
Mathématiques 7 ABCD

Mathématiques 8 AD

Mathématiques Fondements 11

Yvans Cayrey
Histoire 11 AB

Histoire 12 AB

Histoire 11-12 IB NS

TDC / CAS 12

Mémoire

Liens avec la vie personnelle et professionnelle

Samuel Couix

Sciences humaines 7 ABCD

Sciences humaines 8 ABC

Chantal Demers

Anglais 8 ABC

Anglais 11 ABC

Anglais 11 NS

ALA

Djami Diallo
Intervenante Jeunesse Alexandra Denommée
Sciences 8 AD

Biologie 11 AB

Biologie 12 AB

Biologie NS 11-12

Appui

Alexandre Desjardins-Cormier

Mathématiques + 9 ACD

Mathématiques 9 B

Mathématiques et métier 11

Mathématiques 11B IB

Mathématiques 12B IB

Jennifer Dionne

Sciences 7 ABCD

Mathématiques 8-9

Physique 11-12

Jacqueline Fefer

Musique 7-8-9-10-11-12

Musique + 7D 8D 9D

Gisèle Fredette

Mathématiques 8B

Mathématiques 10 AC

Mathématiques + 10B

Mathématiques IB 11A 12A

Calculus 12

Jessika Girard
Arts + 7D 8D 9D

Arts 7-8-9-10

Arts visuels NS 11-12

Arts IB  11-12

Josée Hémond

Anglais 7 ABCD

Espagnol 10

Espagnol 11-12 A

Espagnol 11-12 B

Tara Irwin
Éducation physique 8 ABC

Justice Sociale 12

TDC/CAS 11 AB

Safiya Karim
Orthopédagogue Hyacinthe Khodja
CCPT 8 ABCD

Éducation à la carrière 8

Choix de carrière 10 C

Félix Lafortune-Lemieux
CCPT 7 A

Éducation à la carrière 7 A

Cinéma 11-12

Géographie IB 11

Sciences humaines 8 D

Sciences humaines 9 D

Nasr Eddine Mehadji
Français 12 AB

Français 12 IB – NS

Coordination Mémoire

Coordination Diplôme IB

Marie-Hélène Normandeau
Art dramatique + 7D 8D 9D

Art dramatique 7-8-9-10-11-12

Magdalena Ochoa
Français 7 ABCD Étienne Papillon
Sciences 10 ABC

Chimie 11 AB

Chimie 12A

Julie Paquette
Sciences 9 ABCD

Mathématique et métier 10

Sciences et citoyens 11

Appui Mathématique et Sciences 10-11-12

Erika Paradis
Éducation physique 7 ABCD

Éducation physique 8D

Coordination Sport

Nicolas Prévost
Bibliothécaire

Coordination PEI IB

Marie-Josée Proulx St-Pierre
Orthopédagogue Jo Ann Rondeau
Conseillère Aline Roques
Anglais 10 ABC

Anglais 12 AB

Anglais 12 NS

Liens avec la vie personnelle et professionnelle

ALA

Avi Yan Sheva
Éducation physique 9 ABC

Éducation physique 10 AB

Choix de carrière 10 AB

Marc Vaillancourt
Personnel de soutien
Aide pédagogique – Programme Autochtone Lolita Barayre Mehadji
Aide pédagogique – Aide en ligne François Eira Kare
Aide pédagogique spécialisée Malika Bouabdallah
Aide pédagogique spécialisée Sabrina Bouamira
Aide pédagogique spécialisée Mylène Comsia
Aide pédagogique spécialisée Martine Czerwinski
Aide pédagogique spécialisée Joel Fines
Aide pédagogique spécialisée Justine Girard
Aide pédagogique spécialisée Meriem Guidoum
Aide pédagogique spécialisée Nathalie Menezes
Aide pédagogique spécialisée Magali Perreard
Aide pédagogique Charlotte Legrand
Aide pédagogique Mathieu Ricordi
TEFIE Élève Ryme Lahcene
TEFIE Famille Aina Rafamatanantsoa
Ambassadeur culture francophone Roseline Celier
Commis de bibliothèque Orgil Ikhbayar
Chef cuisinier Jacques Fecteau

 


Dernière modification: 17 mai 2022