5445 Baillie Street, Vancouver (C.-B.) V5Z 3M6
Tél: 604-731-8378

Parascolaire

Jules Verne est fière d’offrir différentes activités parascolaires à ses élèves, vous trouverez donc ici-bas une liste non-exhaustive de ce qui est offert à l’école pour les apprenants qui désirent sortir de l’académique.

Les clubs :

MONU
– Rencontre entre férus des Nations-Unies et de la diplomatie afin de se préparer aux différentes modélisations offertes dans le grand Vancouver.

Robotique
– Construisons ensemble un robot téléguidé qui représentera notre école à une compétition de robotique à Montréal ! (CRC)
(mais aussi un kiosque, une vidéo, un site web et un concours d’habileté en programmation !)
Retour sur la compétition de février 2018

SOGI
– SOGI est un terme inclusif, qui représente tous les individus, peu importe leur orientation sexuelle et leur identité de genre. Le club SOGI fait la promotion de l’inclusion et de l’éducation de tous ces individus, à l’aide d’activité et de sensibilisation. SOGI est un espace sécuritaire pour les élèves qui ont des questions ou voudraient discuter de différents sujets en lien avec SOGI.

 

 

ÉQUIPES SPORTIVES JV 2018-19

SAISON SPORT NIVEAU GENRE RESPONSABLE
Automne : Cross-country jr co-ed Ianick Leroux
Cross-country sr co-ed Léonie Cayouette-Neves
Volleyball 7e gars Sandra Mothes (Max Goodwin, Nicholas Warren et Mehdi Ammor)
Volleyball 7e filles Mathieu Beaudoin (Astrid  Greenhill et Noémie Duchemin-Stevens)
Volleyball 8e filles Shanny Pothier
Volleyball jr gars Jean-Rock Roy
Volleyball jr filles Louis-Philippe Surprenant
Volleyball sr filles Éric Leclerc et Charlene McLaughlin
Soccer sr gars Avi Yan
Hiver : Lutte sr gars Avi Yan
Basket sr filles Jean-Rock Roy (Roy Elizarde et Ian Prévost)
Basket  jr gars Jean-Rock Roy
Basket 7e gars Véronique Gauriot-Williams (Nemanja  Ivzic, Dylan Ashikian, Bridge Aladejana)
Basket  7e filles Claudia Georgeff (Sarah Chagir et Antoine Laflamme)
Printemps : Soccer sr filles Mathieu Ricordi
Hockey jr co-ed Jean-Rock Roy
Hockey sr co-ed Éric Leclerc
Athlétisme 7e co-ed Léonie Cayouette-Neves
Athlétisme 8e co-ed Jaqueline Fefer
Athlétisme sr co-ed Avi Yan
Ultimate 7e co-ed Louis-Philippe Surprenant (Émilie O’Neil, Chloé Tees, Anthony Hondier et Antoine Laflamme)
Ultimate jr co-ed Louis-Philippe Surprenant
Ultimate sr co-ed Louis-Philippe Surprenant
Badminton 7e co-ed Étienne Papillon
Badminton jr co-ed Emma Savard-Maltais

 

 

ÉQUIPES SPORTIVES JV 2017-18

 

ÉQUIPES Responsable SAISON
ATHLÉTISME
7e LÉONIE CAYOUETTE-NEVES PRINTEMPS
8e LOUISE MACLAUGHLAN/AVI YAN PRINTEMPS
JR LOUISE MACLAUGHLAN/AVI YAN PRINTEMPS
BADMINTON
7e EMMA SAVARD-MALTAIS/JANIE GAGNON PRINTEMPS
Sénior JACQUELINE FEFER PRINTEMPS
BASKETBALL
Garçons 7e ROY ÉLIZARDE HIVER
Filles Sénior OLIVIER OUELLETTE HIVER
CROSS-COUNTRY
8 à 12 LÉONIE CAYOUETTE-NEVES AUTOMNE
HOCKEY
Sénior ÉRIC LECLERC PRINTEMPS
LUTTE

8 à 12

AVI YAN

HIVER
SOCCER
Garçons 7e LOUISE MACLAUGHLAN AUTOMNE
Garçons séniors MATHIEU RICORDI/AVI YAN AUTOMNE
Filles séniors MATHIEU RICORDI PRINTEMPS
VOLLEYBALL

Garçons 7e

 

SHANNY POTHIER

AUTOMNE
Filles 7e SHANNY POTHIER

(Chelsea Butler et Sophia Savalli)

AUTOMNE
Filles Junior LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT AUTOMNE
Filles Sénior CHARLENE McLAUGHLIN

ÉRIC LECLERC

AUTOMNE
ULTIMATE
Sénior LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT PRINTEMPS
Junior LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT PRINTEMPS
7e LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT

(Émilie O’Neil ET Chloé tees)

PRINTEMPS