5445 rue Baillie, Vancouver, C.-B. V5Z 3M6
Tél: 604-731-8378

Activités Sportives


Saison de printemps 2022

Cliquez ici pour l’horaire de la SAISON ÉLIMINATOIRE

Cliquez ici pour les résultats d’athlétisme

Cliquez ici pour l’horaire d’athlétisme

Cliquez ici pour l’horaire de badminton

Cliquez ici pour l’horaire de basketball 7e Filles

Cliquez ici pour l’horaire de basketball 7e Garçons

Cliquez ici pour l’horaire rugby 7

Cliquez ici pour l’horaire d’ultimate 


 

ÉQUIPES SPORTIVES JV 2021-22

ÉQUIPES Responsable SAISON
ATHLÉTISME
7e à 12e Co-Ed MARC VAILLANCOURT/NICOLAS PRÉVOST PRINTEMPS
BADMINTON
Junior et Senior Co-Ed RENAUD ARSCOTT-GAUVIN/FÉLIX LAFORTUNE-LEMIEUX/MARC VAILLANCOURT PRINTEMPS
BASKETBALL
Filles Junior SALEM KUSOPILA/LETICIA NOUKEP/Sabrina Bouamira (gérante) HIVER
Filles Senior EDWARD CHIN/Nicolas Prévost (gérant) HIVER
Garçons Junior MÉLANIE CORMIER/Joël Fines (gérant) HIVER
Garçons Sénior DAVID PETROZIELLO/ALEXANDRA RIVARD-FRADETTE/Marie-Josée Proulx St-Pierre (gérante) HIVER
Filles 7e LUCAS LAU-GRADY/MATT GRADY/Joël Fines (gérant) PRINTEMPS
Garçons 7e SALEM KUSOPILA/Nicolas Prévost (gérant) PRINTEMPS
CROSS-COUNTRY
Co-Ed 7e ÉTIENNE PAPILLON AUTOMNE
Co-Ed 8e à 12e MARC VAILLANCOURT AUTOMNE
CHEERLEADING
Co-Ed 7e à 12e PASCALE CYR/Chantal Demers (gérante) AUTOMNE
RUGBY 7
Garçons Sénior AVI YAN PRINTEMPS
SOCCER
Garçons Junior AVI YAN AUTOMNE
Garçons Senior

MATHIEU RICORDI/Anthony Hondier (assistant)/Charlotte Legrand (gérante)

AUTOMNE
VOLLEYBALL

Filles 7e

SIMONE GRUENIG/Joel Fines (gérant)

 AUTOMNE
Filles 8e

ÉRIKA PARADIS/Marie-Josée Proulx St-Pierre (gérante)

 AUTOMNE
Filles Junior

DANIEL PAPILLON/HANNAH-MADELEINE WILLIAMS

AUTOMNE
Filles Senior LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT/Charlotte Moreau (gérante) AUTOMNE
Garçons 7e PIERRE BIBEAU  AUTOMNE
Garçons 8e MATHIEU BEAUDOIN/Salomé Duchemin-Stevens (gérante) AUTOMNE
Garçons Junior MIKE HUGHES/Orgil Ikhbayar (gérant) AUTOMNE
Garçons Senior RENAUD ARSCOTT-GAUVIN AUTOMNE
ULTIMATE
Co-Ed Junior MATILDA MONGE/Dominique Bernier-Cormier (gérant)/Andrew Allard (gérant) PRINTEMPS
Co-Ed Sénior MARIE-JOSÉE PROULX ST-PIERRE PRINTEMPS

 

ÉQUIPES SPORTIVES JV 2019-20

ÉQUIPES Responsable SAISON
BASKETBALL
Garçons 7e NICOLAS PRÉVOST, MARIE-JOSÉE PROULX ST-PIERRE, JOEL FINES (Salem Kusopila, Hanna-Madeleine Williams, Astrid Greenhill) HIVER
Filles 7e NICOLAS PRÉVOST, MARIE-JOSÉE PROULX ST-PIERRE, JOEL FINES (Salem Kusopila, Hanna-Madeleine Williams, Astrid Greenhill) HIVER
Garçons Junior OLIVIER OUELLETTE HIVER
Filles Sénior NICOLAS PRÉVOST (Roy Elizarde et Ian Prévost) HIVER
CROSS-COUNTRY
Garçons 7e IANICK LEROUX, ÉTIENNE PAPILLON AUTOMNE
Filles 7e IANICK LEROUX, ÉTIENNE PAPILLON AUTOMNE
LUTTE

Garçons Sénior

AVI YAN

HIVER
Filles Sénior

AVI YAN

HIVER
SOCCER
Garçons 7e NICOLAS PRÉVOS (Anthony Hondier) AUTOMNE
Garçons Sénior MATHIEU RICORDI/AVI YAN AUTOMNE
VOLLEYBALL

Filles 7e MIKE HUGHES, JOEL FINES AUTOMNE
Filles 8e LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT AUTOMNE
Garçons Junior MIKE HUGHES, ORGIL IKHBAYAR AUTOMNE
Filles Junior LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT AUTOMNE
Filles Sénior ÉRIC LECLERC AUTOMNE

 

ÉQUIPES SPORTIVES JV 2018-19

ÉQUIPES Responsable SAISON
ATHLÉTISME
7e LÉONIE CAYOUETTE-NEVES PRINTEMPS
8e JACQUELINE FEFER PRINTEMPS
Sénior AVI YAN PRINTEMPS
BADMINTON
7e ÉTIENNE PAPILLON PRINTEMPS
Junior EMMA SAVARD-MALTAIS PRINTEMPS
BASKETBALL
Garçons 7e VÉRONIQUE GAURIOT-WILLIAMS (Nemanja Ivzic, Dylan Ashikian et Bridge Aladejana) HIVER
Filles 7e CLAUDIA GEORGEFF (Sarah Chagir et Antoine Laflamme) HIVER
Garçons Junior JEAN-ROCK ROY HIVER
Filles Sénior JEAN-ROCK ROY (Roy Elizarde et Ian Prévost) HIVER
CROSS-COUNTRY
Junior IANICK LEROUX AUTOMNE
Sénior LÉONIE CAYOUETTE-NEVES AUTOMNE
HOCKEY
Junior JEAN-ROCK ROY PRINTEMPS
Sénior ÉRIC LECLERC PRINTEMPS
LUTTE

Garçons Sénior

AVI YAN

HIVER
SOCCER
Garçons Sénior AVI YAN AUTOMNE
Filles Sénior MATHIEU RICORDI PRINTEMPS
VOLLEYBALL

Garçons 7e

 

SANDRA MOTHES (Max Goodwin, Nicholas Warren et Mehdi Ammor)

AUTOMNE
Filles 7e MATHIEU BEAUDOIN (Astrid Grennhill et Noémie Duchemin-Stevens) AUTOMNE
Filles 8e SHANNY POTHIER AUTOMNE
Garçons Junior JEAN-ROCK ROY AUTOMNE
Filles Junior LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT AUTOMNE
Filles Sénior ÉRIC LECLERC ET CHARLENE McLAUGHLIN AUTOMNE
ULTIMATE
7e LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT (Émilie O’Neil, Chloé Tees, Anthony Hondier et Antoine Laflamme) PRINTEMPS
Junior LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT PRINTEMPS
Sénior LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT PRINTEMPS

 

ÉQUIPES SPORTIVES JV 2017-18

ÉQUIPES Responsable SAISON
ATHLÉTISME
7e LÉONIE CAYOUETTE-NEVES PRINTEMPS
8e LOUISE MACLAUGHLAN/AVI YAN PRINTEMPS
Junior LOUISE MACLAUGHLAN/AVI YAN PRINTEMPS
BADMINTON
7e EMMA SAVARD-MALTAIS/JANIE GAGNON PRINTEMPS
Sénior JACQUELINE FEFER PRINTEMPS
BASKETBALL
Garçons 7e ROY ÉLIZARDE HIVER
Filles Sénior OLIVIER OUELLETTE HIVER
CROSS-COUNTRY
8 à 12 LÉONIE CAYOUETTE-NEVES AUTOMNE
HOCKEY
Sénior ÉRIC LECLERC PRINTEMPS
LUTTE

8 à 12

AVI YAN

HIVER
SOCCER
Garçons 7e LOUISE MACLAUGHLAN AUTOMNE
Garçons Sénior MATHIEU RICORDI/AVI YAN AUTOMNE
Filles Sénior MATHIEU RICORDI PRINTEMPS
VOLLEYBALL

Garçons 7e

 

SHANNY POTHIER

AUTOMNE
Filles 7e SHANNY POTHIER

(Chelsea Butler et Sophia Savalli)

AUTOMNE
Filles Junior LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT AUTOMNE
Filles Sénior CHARLENE McLAUGHLIN

ÉRIC LECLERC

AUTOMNE
ULTIMATE
Sénior LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT PRINTEMPS
Junior LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT PRINTEMPS
7e LOUIS-PHILIPPE SURPRENANT

(Émilie O’Neil ET Chloé Tees)

PRINTEMPS